Фестиваль-конкурс дает возможность продемонстрировать многогранность старинных свадебных обрядов различных регионов России и будет способствовать использованию традиционных форм в современном свадебном обряде. Реконструированные свадебные обряды в их сценическом воплощении наглядно продемонстрируют молодому поколению неповторимую красоту и поэзию свадебной традиции. Межрегиональный фестиваль-конкурс «Свадьба в Обломовке» за небольшой период своего существования успел зарекомендовать себя как брендовое событие, представляющее Ульяновскую область, неразрывно связанное с именем выдающегося писателя, уроженца Симбирского-ульяновского края Ивана Александровича Гончарова и знаменитым романом «Обломов». В 2016 году ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» планирует проведение фестиваля-конкурса в 4 раз. На этот раз организаторы фестиваля поставили перед собой цели и задачи пропаганды именно русской культуры. Хотя статус проекта «межрегиональный», в 2016 году планируется расширить его географию участников и приглашать к участию не только коллективы из ПФО, но и со всей России. В рамках проекта планируется проведение реконструкции русского народного свадебного обряда, участие самодеятельных певческих, инструментальных, вокально-инструментальных, творческих коллективов и солистов, в репертуаре которых есть уникальные традиционные и современные свадебные обряды и действа, а также мастеров народных промыслов.

В рамках проведения фестиваля планируется проведение:

Мастер-классов: - «Специфика работы со свадебным фольклорным материалом в детском и молодежном коллективе», - по изготовлению народного костюма на кукле «Малый образ большого мира».

Круглых столов: - «Русская народная свадьба в жизни и на сцене» (старые свадебные традиции, поменявшие смысл и исполнение, которые сохранились в современном свадебном обряде. Русские свадебные традиции и адаптированные вариации), - «Роль традиционной тряпичной куклы в свадебном обряде русских» (на базе Музея народного творчества). Совместно с участниками фестиваля-конкурса будет организована и проведена реконструкция «Вечёрки» с танцевальными, вокальными шуточными номерами.