Фестиваль в Кирмени - оригинальная идея соединения реальной истории и этнической составляющей края. Каждый год зрителям и участникам предлагается совершенно новые сказки - сказки народов, проживающих на территории Татарстана, объединенные в единый фестивальный цикл. Таким образом получится создать массовое мероприятие, сочетающее в себе с одной стороны разнообразие, а с другой стороны – единый профессиональный подход в его организации.

Фестиваль «Хранители сказок» - это возможность не просто окунуться в сказочный мир, но и почувствовать тонкую грань между волшебством и реальностью, и связь между историей и выдумкой. Один фестиваль объединит в себе два мира – мир средневекового города с его жителями, бытом, историей и традициями, и мир сказочный – с его чудесами, волшебными персонажами и коварными злодеями. И разделит этот мир в реальной жизни крепостная стена городища Кирмень.

Каждый зритель станет не просто наблюдателем действия участников фестиваля, а займёт свою роль в одном из миров. Множество заданий, препятствий и развлечений ждёт каждого, переступившего грань нашего реально-сказочного фестиваля! Главными героями, хозяевами праздника станут персонажи сказок Татарского народа. Именно они из года в год будут знакомить гостей праздника с историей разных эпох и с особенностями сказок всех народностей, проживающих на территории Республики Татарстан. Они поселятся как в сказочном, так и в реальном мире и будут сопровождать и направлять зрителей по площадкам фестиваля. Так Су-анасы и Бичура (Кикимора) с Шурале поселятся за стеной города в оврагах, лесах и водоемах, а Уй-ияси (Домовой), Абзар-ияси (Хозяин хлевов) будут хозяйничать по соседству с мастеровыми, воинами и хозяйками средневековых жилищ