"Тайбола" - это маленький город с населением в несколько тысяч человек, который живёт три дня полноценной жизнью и ещё месяц уходит на его постройку и демонтаж. Говорят, что это практически два разных фестиваля. Чтобы проникнуться духом "Тайболы", надо обязательно побывать на обоих.

Формула фестиваля:

Тайбола. Это густая непроходимая тайга, заброшенная дорога в Архангельской области. В метафорическом смысле это путь к себе.  Культура. Главная цель фестиваля — вовлечение зрителей в процесс созидания. Кроме выступления артистов, у Вас будет возможность построить арт-объекты собственными руками. Добровольчество. Фестиваль построен и организован волонтёрами. Нам нужны Ваши руки, идеи, время, оборудование, снаряжение и материальная поддержка. Цена входа для зрителей — это участие, позитивный настрой и уважение правил фестиваля. Мы дарим фестиваль, входной билет отсутствует. Экология. Одна из основных идей "Тайболы" - это жизнь в гармонии с природой и бережное отношение к ней. До и после проведения фестиваля площадка фестиваля убирается, а во время мероприятия под эгидой экологической организации "Этас" (г. Архангельск) проходят эко-семинары и лекции. Открытый воздух. Фестиваль будет проходить на открытом воздухе на берегу Белого моря. Мы позиционируем "Тайболу" как семейное мероприятие (для всех возрастов) с бесплатным входом и богатой культурной программой. Фестиваль – это хороший повод выехать на природу! Смена социальных ролей, новые навыки и умения, радость от результатов собственного труда, этническая и современная музыка, всевозможные мастер-классы, невероятные арт-объекты, душевная компания и уличная магия - всё это превращает "Тайболу" в яркое событие, которое так трудно описать словами.

Этим летом в Архангельской области состоится пятый международный эко-культурный фестиваль на открытом воздухе "Тайбола. Восход полярного солнца".

Кроме возможности увидеть выступления артистов, гости смогут построить арт-объекты и посетить множество мастер-классов. На фестивале пройдёт традиционный конкурс арт-объектов, а во время подготовки к нему — конкурс фан-арта и графического дизайна. Отличные сувениры ждут гостей на ярмарке мастеров и ремесленников, а хорошие книги - в свободной библиотеке "Книжный шкаф". "Тайбола" - это семейное событие (для всех возрастов) с бюджетным входом с богатой культурной программой. Одним словом, старожилы "Тайболы" увидят практически все полюбившиеся локации.

Достопримечательности: Спасо-Преображенский собор в с. Холмогоры Родина М.В. Ломоносова – село Ломоносово

Объекты размещения: Гостевой дом "У Никоноровны", с. Матигоры Гостевая комната в с. Холмогоры Гостевой дом "Двинские Зори", д. Вороновское