Ежегодный фестиваль « Виват, Раненбург»или « Чаплыгинский райцон глазами туристов» первым открывает туристский сезон очередного нового года масштабным праздником, который длится целую неделю и включает в себя разнообразные по тематике и зрелищности мероприятия

Православная программа-« Колокольные звоны»- «Раненбургская ярмарка» с чаепитием, угощением русскими традиционными блюдами и напитками, ярмарочными представлениями.

Представления участников клуба ВИР «Ранова» .

Ежедневные театрализованные музыкальные представления с участием исторических персонажей и знатных земляков нашего района – А. Меншикова, А. Буниной, М. Скобелева, С. Чаплыгина, П. Семёнова-Тян-Шанского, М. Кобозева, посвященные историческому прошлому нашего края.

В рамках фестиваля предусмотрено посещение многоплановых экспозиций:

-«Раненбург туристический»

-«Город мастеров»

-«Раненбург литературный»

Самый большой выставочный зал фестиваля был отдан в полное ведение нашим мастерам декоративно- прикладного творчества.

Помимо красочных выставок декоративно-прикладного искусства и творчества лучших мастеров 22 сельских поселений Чаплыгинского района, для всех желающих наши художники проведут подробные и увлекательные мастер-классы по всем видам декоративного искусства и творчества. А у гостей будет возможность приобрести уникальные вещи.

Фестиваль предоставит возможность жителям и гостям города заглянуть в лучшие исторические и памятные места нашего края, не покидая залов МЦ«Галактика».

В рамках фестиваля туристам, экскурсантам, гостям города предоставлялась уникальная возможность посетить и сами туристические объекты нашего города и района: Чаплыгинский краеведческий музей « Дом Меншикова», расположенный в крепостном строении конца 17 в., сохранившемся от Петровской фортеции « Ораниенбург» -художественно-выставочную галерею, музей-усадьбу П.П. Семёнова-Тян-Шанского. Центр Туризма , Музеи Славы и Купечества.Дом кукол.

Вы познакомитесь с достопримечательностями нашего района, его лучшими маршрутами, памятниками истории, архитектуры и природы. Узнать о главных событиях нового туристского сезона.