Фестиваль "Раненбургское застолье" не только праздник вкуса, а путешествие в прошлое. Для этого на главных улицах города выстраиваются всевозможные выставки-,самоваров , костюмов, предметов быта и утвари.

Открывается фестиваль праздничным театрализованным шествием участников фестиваля в традиционных костюмах нашего края и исторических персонажей. Своя шеренга у поваров! А впереди каравай- символ хлебного края!

Вдоль центральных улиц города свои угощения предлагают 22 сельских поселения.Это целая реконструкция сельского уклада жизни. Редкая возможность окунуться в быт средневековья.

Окунуться в атмосферу праздничной толпы! Послушать громкие голоса зазывал! Купить безделушки у коробейников! Походить на ходулях! Встретить в многочисленной толпе самого Петра I и Александра Меншикова!

На фестивале гостей потчуют деликатесами, традиционными блюдами русской кухни, кухни других народов многонациональной России. Блюда готовят на глазах у зрителей. Повара стараются удивить туристов, создавая свои « творения» в печах, на кострах, мангалах, вертелах, в котлах, огромных кастрюлях и даже тыквах!.Пока одни кормят туристов, другие принимают участие в кулинарном поединке-"Мировой повар" и конкурсе среди маленьких поварят!

Интерес к фестивалю растёт. Он становится одним из главных брендов старинного города. На местный пир едут гости не только из соседних регионов, но и других стран. туристам есть что посмотреть!. Это Центр туризма с минизоопарком, и крепостное строение « Дом Меншикова» , Дом кукол, галерея, музей-усадьба П.П. Семенова- Тян-Шанского.Музеи Славы и Купечества!Но какой же пир без веселья! Здесь песни, танцы, и русская гармонь. Конкурсы частушечников,плясунов, спортивные забавы.

А в« Городе мастеров» вы сможете не только приобрести сувениры, но и получить мастер-класс от самых талантливых художников всевозможных промыслов.Закупить у местных фермеров экологически- чистую продукцию, выращенную в нашем районе.

Не заблудиться на многочисленных площадках гостям помогут указатели, звуковое оповещение и волонтеры!