С 11 января по 10 февраля в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» пройдет фотовыставка природы Астраханского края «Заповедными тропами: сохраняя будущее!», посвященная 100-летию заповедной системы России. 

100 лет заповедной системе страны и ровно 100 фотокартин, которые условно делятся на два блока – история становления Астраханского заповедника и уникальная природа наших дней.

Впервые на выставке будут представлены фотографии из архива Астраханского заповедника 1920–1930-х годов. На них показана работа первых наблюдателей, быт заповедных сотрудников, будни и праздники советской эпохи, а также национальный колорит населения прилегающих к заповеднику территорий. Как рассказала заместитель директора по эколого-просветительской работе Астраханского государственного заповедника Наталья Мех, именно эти кадры как нельзя лучше отражают трудности первых шагов в становлении заповедной системы страны и самоотверженность людей, выбравших своей судьбой охрану природы.

У посетителей фотовыставки будет прекрасная возможность увидеть лучшие моменты из жизни заповедных обитателей, которые удалось передать в своих снимках известным фотохудожникам, ученым, журналистам Евгению Полонскому, Валерию Малееву, Станиславу Шинкаренко, Алексею Кашину, Герману Русанову, Олегу Саране и Владимиру Панькову.  

Интересно, что дата – 11 января – для открытия выставки выбрана неслучайно. Именно в этот день, но в 1917 году, был основан первый государственный природный биосферный заповедник России – Баргузинский (Республика Бурятия). В апреле 1919 года был основан первый в СССР заповедник – Астраханский.  

Выставка организована Астраханским государственным заповедником при поддержке Астраханского музея-заповедника. Она проходит в рамках мероприятий, посвященных Году экологии в России. Ознакомиться с фотовыставкой можно до 10 февраля. Вход свободный.