Золотарёвское городище –  уникальный археологический объект. «Затерянный мир под Пензой» – загадочное место, потерявшееся в веках (нет свидетельств об этом городе и битве за него): основа легендостроительства. «Разбойник Кудеяр – наш Робин Гуд»  – городище  стоит на Кудеяровом  овраге. «Российские Помпеи» – самое большое нетронутое поле брани на месте древнего города в Европе (более 15000 артефактов, а на Куликовом поле - лишь 250), который остался «законсервированным» на уровне 1237 г. Место уникальных загадочных находок  – «Буртасский лев» и др. «Битва народов под Пензой» – место грандиозной ожесточенной битвы за древний город (с участием многих тысяч представителей разных народов), в которой погибли все его защитники и жители. Отсюда началось вторжение монголов на Русь. Последняя битва войск хана Батыя  перед вторжением в Рязанское княжество и принятие решения о вторжении. «Терра инкогнито» – неизученная в отечественной истории зона в центре России! «Перекрёсток цивилизаций»  – территория, где смыкались земли, народы, культуры и торговля Руси, Волжской Булгарии, мокши, эрзя, буртас. «Местный Вавилон» – место, где в мире и сотрудничестве жили разные народы: волжские булгары, буртасы, мордва, русские, кипчаки и даже аскизы (Хакасская культура в 3000 км от Пензы).
Фестиваль будет проводиться на четырех площадках. Историческая площадка – место реконструкции средневекового быта. Здесь развернет свою работу средневековый рынок, где можно поторговаться и приобрести копии средневековых вещей, ремесленный квартал, где будут работать средневековые гончары, стекольщики и кузнецы, ставка эмира, где пройдет прием посольств, и будут разыграны исторические сценки. Вы увидите соревнования средневековых воинов в боевых и силовых многоборьях. Сможете за отдельную плату попробовать себя в стрельбе из лука и арбалета, примерить средневековые доспехи, прокатиться на лошади. Площадка, работающая в режиме нон-стоп. Здесь будет работать выставка находок с Увекского городища из фондов музея краеведения, археологическая песочница, в которой можно провести собственные раскопки. На сценической площадке будут выступать различные этнические коллективы, проведен показ мод со стилизацией под средневековую одежду и многое другое. Площадка «Город мастеров» — где приглашенные мастера будут проводить мастер — классы и показывать свое мастерство в кузнечном, гончарном, деле и других традиционных для Волжского региона художественных промыслах. Площадка для отдыха — Концертная площадка на площадке можно будет отдохнуть послушать концерт творческих коллективов выступающих в различных жанрах от этнической музыки народов населявших и населяющих наш регион до современных исполнителей. В программе примет участие Саратовская государственная консерватория им. Собинова.

Объекты размещения: ТБ «Лукоморье», «Русскую охоту», Вольный (на расстоянии от 3-20 км и общей вместимостью около 120 мест). В 25 км в ахунской зоне находятся 3 санатория