Этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. Праздник Святого Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа отмечался уже в IV веке. Евангелие свидетельствует, что Иисус со своими учениками ходил по селениям, исцелял больных и немощных. Однажды Иисус взошел на гору Фавор со своими учениками помолиться. И вдруг лицо Его воссияло, как солнце, одежды засверкали белым светом. Ученики в страхе упали ниц. С неба послышался «глас глаголющий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте». Преображение Господне было явлено Его ученикам, дабы свидетельствовать о Богочеловеке. Так и человек в земной жизни греховен, но по мере нравственного развития преображается, проникается светом Божьим, духовно созревает.
Яблочный Спас называют еще «первыми осенинами». Этот праздник означает наступление осени и преображение природы. Считается также, что с Яблочным Cпасом приходят первые холода. А потому в старину существовал обычай – в этот день в широком поле провожать песнями закат первого осеннего солнца. 
С Яблочного Cпаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, и лишь затем сами ели. Люди верят, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.
Программа праздника:
- песни и пляски;
- угощение блинами, пирожками, яблоками, яблочным компотом и тарханским мёдом;
- «Слободка мастеров» (мастер-классы по изготовлению оберегов);
- частушки с приплясом на досочке;
- конкурсы и игры.