Десять праздников в память выдающегося земляка – поэта-«шестидесятника» Роберта Рождественского - провели в райцентре Косиха с 2007 года. Пять лет назад это мемориальное событие получило краевой статус и теперь начинается мероприятиями в краевой столице. В последние годы Рождественские литературные чтения собирают по 3-4 тысячи человек.  Доставкой на праздник занимаются туроператоры края.

Разножанровые и мультикультурные Чтения объединяют поэтические выступления известных литераторов, фольклорный и рок-фестивали, дегустационные ряды национальных кухонь и ярмарку ремесленников, спортивные состязания и игровые площадки. Народные гуляния в Косихе проходят в березовой роще на высоком берегу реки – Яру Любви в дни, предшествующие дню рождения поэта.

Гостей праздника приглашают на экскурсии по мемориальному музею поэта и районному краеведческому, проводят для них мастер-классы и творческие конкурсы. Особые пункты программы Чтений - вручение Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского и  праздничный салют.