Открываясь малыми Шукшинскими чтениями у барнаульского памятника писателю, этот ежегодный фестиваль несколько дней продолжается по всему краю. На него приезжают известные литераторы, актеры и музыканты, чье творчество связано с наследием знаменитого сростинца.

Самое громкое мероприятие Шукшинских дней – кинофестиваль. Конкурсные фильмы показывают в столице края и тех его городах и селах, куда отправляются с творческими встречами именитые гости фестиваля. В это же время проходят тематические выставки, концертные и музейные программы, гастрольные спектакли по прозе Шукшина,  презентации новых книг о нем.

Наиболее плотно и ярко чествование памяти земляка проходит на его малой родине – в селе Сростки, Всероссийском мемориальном музее заповеднике В. М. Шукшина. Здесь друг друга сменяют мини-фестивали: фольклорный, бардовский и самодеятельных театров. В последний день село устраивает для приезжих ремесленную ярмарку и народные гуляния по центральной улице. После все поднимаются на гору Пикет над Сростками, где стоит огромный памятник Шукшину.

Там, на холме выше открытой сцены, амфитеатром рассаживаются 5-6 тысяч поклонников творчества Василия Макаровича, - в эти дни село переживает настоящее паломничество. Несколько часов продолжается художественная программа, завершает которую показ фильма-победителя Шукшинского кинофестиваля.