Первый межмуниципальный фольклорно-этнографический фестиваль «Эльтон – Золотое озеро» - это уникальная возможность прикоснуться к культуре различных национальностей, населяющих Волгоградскую область, погрузиться в атмосферу праздника и веселья. Ведь именно озеро Эльтон является достоянием волгоградского края, каплей древнего океана Тетис, жемчужиной в бескрайней Заволжской степи.

Эльтон - древнейший перекресток цивилизаций. Здесь по степям пролегали пути многих племен и народов.

В ходе этнографического фестиваля вы сможете увидеть инсталляции национальных подворий, посетить выставку национальных блюд, изделий декоративно-прикладного искусства, где более 20 мастеров-умельцев продемонстрируют свои уникальные изделия.  Здесь можно увидеть и увезти на память искусно вязаные вещи, домотканые коврики, бижутерию и поделки из бисера, резьбу по дереву и многое другое.

Здесь каждый сможет окунуться в культуру и обычаи русского, украинского, немецкого, казахского национального быта, увидеть яркие выступления  представителей этих народов, исторически заселивших эту землю в разное время, а также попробовать и оценить блюда национальной кухни: ароматный казахский каурдак и прохладный терпкий напиток джигитов – кумыс; украинские вареники и великолепное сало; русский борщ и пироги, немецкий штрудель и ядреное пиво.

В рамках фестиваля состоятся также спортивные состязания по армреслингу и гиревому спорту на площадке «Богатырская сила». А самые маленькие участники праздника смогут принять участие в «Эльтонских забавах»

А вечером концертную программу отрывает театрализованное представление  «Эльтон – Золотое озеро».