Волгоград – это родина Российской горчичной отрасли и родина первой российской горчицы. Символ Тулы – это пряник, Крыма - вино,  Осетии – пирог, корюшка славится в Санкт-Петербурге, кулинарным же символом Волгограда является горчичное масло. В Волгограде в Сарепте более 200 лет производят знаменитое горчичное масло, которое стало визитной карточкой города. В XIX веке горчичное производство прославило Сарепту и наш край далеко за пределами ближайших губерний. До сих пор Сарепта наряду с французским Дижоном является одной из горчичных столиц мира.

Поэтому ежегодно в музее-заповеднике «Старая Сарепта» проходит горчичный фестиваль «Волгоград, Сарепта – горчичная столица».

В ходе праздника можно бесплатно продегустировать сарепскую горчицу, принять участие в интерактивной экскурсии по единственному в России Музею русской горчицы, продуктовой ярмарке, мастер-классах и реконструкциях. А для самых маленьких будет организована детская зона с мастер-классами и конкурсами.

Итогом вкусного и яркого фестиваля станет концертно-развлекательная программа на главной сцене фестиваля.

Напомним, что первый Горчичный фестиваль в уникальном волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта» прошел в 2015 году и привлек большое внимание как со стороны волгоградцев, так и гостей города. Фестиваль посетили более 10 тысяч человек. А сегодня Горчичный фестиваль стал новым событийным мероприятием Волгоградского региона.