Ежегодно станица Пугачевская Котельниковского района собирает сотни людей со всех уголков области и соседних регионов на один из любимейших праздников русского народа -  День Святой Троицы.

На праздник съезжаются самобытные коллективы и отдельные исполнители, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор и современные творческие направления.

Кроме того, в программе - конноспортивные выступления на ипподроме; выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов; конкурс-презентация казачьей выпечки; состязания на ловкость, силу и смекалку для детей и взрослых. Гости праздника смогут ознакомиться с культурой и бытом казаков, посетив местный музей.

Чтобы оставить на память не только приятные впечатления от праздника, можно будет купить сувениры с его символикой, сфотографироваться на подворье музея казачьей культуры и быта.

Конечно, главный атрибут праздника Троицы - обряд завивания березки и хоровод. Огромный круг нарядно одетых, улыбающихся людей, взявшихся за руки, станет символом единения, прихода лета, яркого солнца, зеленых лугов и надежды на мир и благополучие.

Станица Пугачевская Котельниковского района, известная многолетними традициями донского казачества, а также по преданию родина великих бунтарей атаманов Степана Разина и Емельяна Пугачева, славится красивыми раздольными праздниками.