Елена Николаевна – архитектор-реставратор, исследователь псковского зодчества, автор многочисленных трудов по истории и архитектуре Пскова, искусствовед, поэт. Тема диссертации Е.Н. Морозкиной – церковное зодчество Пскова с XII по начало XVIII века. «Десять лет жизни я положила на свой труд… Я исходила и изъездила Псковщину, изучив в натуре и по документам 85 памятников зодчества древнего Пскова, включая ансамбли Крыпецкого и Мальского монастырей, выполнив их обмеры» – рассказывает в одной из своих книг Елена Николаевна.

Елена Николаевна Морозкина родилась 16 апреля 1922 года в местечке Черный Бор (Смоленск), в семье медиков «старого закала». Ее юность пришлась на годы Великой Отечественной войны. 

В 19 лет Елена Николаевна добровольцем идет на фронт. «Решающий довод был: «Одной спиной больше – другим легче» – вспоминает она. Три с половиной года Елена Николаевна служила рядовым в зенитной части — пулемётной роте 289-го Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Воспоминания о войне, страшных фронтовых буднях неоднократно становились в дальнейшем темой её стихов. За службу в артиллерийском подразделении Е.Н. Морозкина награждена орденом Великой Отечественной войны второй степени.

На выставке будут представлены книги Елены Николаевны, фотографии, заметки, медали, личные вещи, в том числе, коллекция значков. Выставка продлится с 14 апреля по 30 июня 2017 года.

Вход свободный при покупке билета в мемориальный музей-квартиру Ю.П. Спегальского (Октябрьский, 14 кв. 74)