Из темноты прошлого археологи по крупицам собирают светлые осколки человеческого бытия. Они малы, загадочны, и, в конце концов, это всего лишь осколки. Как из них собрать прошлое - детское и взрослое, праздничное и повседневное, бытовое и сакральное, мирное и военное - наших далёких предков?

На этот вопрос поможет ответить фестиваль «Царицын».

Даст возможность окунуться в прошлое,  потрогать руками, примерить на себя, прочувствовать сложности и трудности которые терпели наши предки. Испокон веков  на страже южных рубежей России стояли  русские воины, от  древних веков до наших дней. Территория междуречья Волги и Дона со множеством речных и сухопутных путей, всегда  играла важную роль для Российского государства.

Чтобы осколки "заговорили", необходима не только мозаика предметов из запасников музея, масса литературы, интерпретирующей результаты археологических находок, но и попытка "оживить" их. Современное общество с его ускоряющимся темпом жизни, массовой экранной культурой вступает в противоречие с традиционной музейной практикой, требуя качественно иных форм экспозиционной и экскурсионной работы. Живая история, интерактивный музей, музейная педагогика, реконструкция личности прошлого - совершенно новые направления в науке и в музейной практике. Так на противоположных полюсах расположились скучные экскурсии, "не трогать руками экспонаты!", "осторожнее!", "не садиться!" - таблички-атрибуты формальной, отживающей свой век музейной практики, и, с другой стороны, музей под открытым небом, игровое сражение, уроки ремёсел, театрализованные праздники, и многое другое.

В историческом  месте на берегу реки Грачи, раскинулся походный лагерь  XVII века. В соответствии с реалиями данного времени на площадке созданы сторожевой острог, земляные валы, походная кузница, казачий стан и многое другое что сопутствует бытовой жизни военного лагеря периода «Смутного времени».

В соответствии с военными уставами и тактикой той эпохи, сойдутся в бою две стороны «Государевы люди» и «бунтари», зритель воочию сможет увидеть вооружение и амуницию доблестных стрельцов и донских казаков.