Уникальная возможность познакомиться с туристским потенциалом региона будет предоставлена жителям и гостям города Тамбова ежедневно с 29 апреля по 7 мая в рамках Недели туризма "Отдыхаем дома!", которая пройдет на территории Музейного комплекса "Усадьба Асеевых".

Акция, направленная на развитие туристической сферы региона и приуроченная к началу туристического сезона, подготовлена туристско-информационным отделом ТОГБУК "Информационно-аналитический центр культуры и туризма Тамбовской области" в сотрудничестве с представителями предприятий туристической отрасли Тамбовской области: туроператоров, коллективных средств размещения и предприятий сферы обслуживания, учреждений культуры и оргкомитетов крупнейших событийных мероприятий, проводимых на территории региона.

Акция будет проводиться в формате выставки-ярмарки, где пришедшие смогут получить консультации, забронировать поездку или отправиться в путешествие по региону вместе с туроператорами, работающими на внутреннем туристическом направлении: "Джинтур", "Вернисаж" и "Дик". Посетителям предложат увлекательные экскурсионные маршруты в ближайшее Притамбовье, по малым городам и селам Тамбовщины. Прямо с выставки можно будет отправиться, например, в Мичуринск, очаровывающий своими музеями-усадьбами и атмосферой небольшого уютного городка или в усадьбу С.В. Рахманова Ивановку.

Сотрудники музеев города расскажут об экспозициях, истории, пригласят на экскурсии. Представители сфера рекреационного туризма: пансионатов, баз отдыха, туристических комплексов объяснят, как и где отдохнуть с максимальным комфортом по выгодной цене, не покидая границ Тамбовщины.

Отдельное внимание будет уделено событийному туризму в регионе. На Неделе туризма будут представлены хорошо известные в области и за ее пределами праздники, такие как удалые "Атмановские кулачки"- престольный праздник села Атманов Угол, шумный рок-фестиваль "Чернозем", ароматное "Мичуринское яблоко" и др., или получить приглашение на новый Фестиваль яйца "Кукарекино". Вишневая столица - город Уварово будет зазывать гостей на молодой, но очень интересный Вишневый фестиваль.

Неделя туризма охватит спортивный и экологический туризм, широко будет представлен гастрономический туризм - относительно молодое направление туризма в регионе.

В рамках акции "Отдыхаем дома" можно будет купить сувениры и поучаствовать сразу в нескольких бесплатных лотереях.

Туроператоры предложат поиграть в викторину на знание фактов о Тамбовском крае, главным призом для победителя которой станет туристическая поездка. Розыгрыши призов готовит информационно-туристический портал Тамбовской области и музеи региона. Почувствовать себя туристами смогут победители лотереи гостиницы "Державинская", призом которой станет завтрак в кафе отеля на двоих.

Неделя туризма "Отдыхаем дома!" пройдет в парке Музейного комплекса "Усадьба Асеевых" с 29 апреля по 7 мая с 12.00 до 19.00 часов ежедневно.