Югорский карнавал – самый северный карнавал в мире, самый яркий культурный бренд города Югорска, формирующий позитивный имидж города и создающий особые, уникальные условия для реализации творческого потенциала его жителей.Карнавал проходит в Югорске с 1997 года.
За 20 лет Югорский карнавал прошел путь от обычного шествия трудовых коллективов в стиле советских праздничных демонстраций до фееричного театрализованного шоу.
За годы его существования карнавал приобрел свои традиции, правила и свое особенное настроение праздника:
В 2000-м году карнавал впервые стал тематическим, - с тех пор участникам предлагается не просто пройти колонной по маршруту, но и представить театрализованный мини-спектакль по предложенной теме. А темы были разные: «Югра - единая семья», «Освоение Космоса», «Югорск - жемчужина Югры», «Олимпиада в Сочи», «Культура – Это всё!». Участвуя в карнавале, каждый житель города может выразить своё отношение к общественно-значимым событиям, происходящим в стране. Главное условие – сделать это красиво, по-доброму и с юмором.
Еще одна традиция карнавала называется «Долой галстуки!» Смысловая основа карнавала – перевоплощение. Существующий миропорядок рушится на время торжеств, «отцы города» лишаются на время праздника своих властных полномочий, поэтому первым лицам города обязательно отрезают галстуки.
«Карнавал – государство в государстве». В ходе подготовки к карнавалу решаются только организационные и технические задачи, а творческая инициатива полностью принадлежит участникам шествия и зависит от чувства юмора, художественного вкуса и жизненных приоритетов самих участников.
Наряду с официальным жюри карнавала, в состав которого входят почётные граждане города и округа, профессиональные деятели культуры, с 2008 года каждый житель города получил возможность участвовать в интерактивном голосовании и может отдать свой голос за лучшую, по его мнению, колонну участников. И именно колонна, получившая приз зрительских симпатий (так называемый «Штандарт») открывает карнавальное шествие в следующем году.
В карнавальном шествии ежегодно принимают участие более 2000 человек в возрасте от 3 месяцев до 85 лет. С каждым годом количество зрителей увеличивается – более 6000 человек ежегодно становятся соучастниками глобального карнавального проекта, и не только Югорчан, но и гостей со всех уголков нашей страны.
Югорский карнавал может стать одним из значимых факторов событийного туризма, придать особый импульс туристскому потенциалу региона, особенно в случае, если городской карнавал вырастет до масштабов окружного события, объединив жителей всего округа.
В 2016 году Карнавал был посвящен Году кино в Российской Федерации и Году детства в Югре, и прошел под девизом «ЮгорскФильм представляет…» объединив 11  колонн, в которых приняли участие более 20 трудовых коллективов предприятий и учреждений города,  общественных организаций и объединений.
Темы карнавала каждый год разные. Яркие, красочные постановки в исполнении детей и молодёжи – еще одна важная традиция карнавала, позволяющая рассчитывать на его долголетие и творческое развитие.
1 сентября 2017 года состоится Югорский Детский Карнавал.
2 сентября 2017 года состоится Карнавал, посвященный 55-летнему юбилею города Югорска под девизом «Югорску – 55 лет! Лучше города на свете нет!»

Достопримечательности: Югорск - красивый и современный город. Поскольку город Югорск молодой - в 2017 г. ему исполняется 55 лет, то особых достопримечательностей, увековеченных историей, в нём, нет. Но всё же в городе много современных достопримечательностей и любимых мест, куда приходят горожане и гости города отдохнуть и сделать фотографии на память. Среди них - мемориал «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской» - символ благодарности тем, кто защищал и созидал жизнь на нашей суровой и прекрасной земле. Украшением города является Свято-Сергиевский Храм. На площади у фонтана расположен монумент Памяти (часовня), воздвигнутый нашим соотечественникам, которые отдали жизнь в давно отгремевших и недавних войнах, межнациональных конфликтах. В самом центре города находится городской сквер, где среди цветочных клумб и игровых аттракционов установлены Эйфелева башня и Камень трёх дорог. На привокзальной площади станции «Геологическая» стоит памятник «Строителям и работникам железной дороги «Ивдель-Обь», на перроне установлен бронзовый колокол - символ российских дорог. Памятник «Водителям - покорителям таёжных трасс», который призван увековечить память о самоотверженном труде первопроходцев-лесозаготовителей, появился на объездной дороге. Скульптурная композиция «Мать и дитя» - символ семьи, семейного счастья, надёжности и благополучия установлена перед городским Дворцом семьи.