Основные торжества, посвященные главному государственному празднику страны – Дню России, пройдут в 12 июня Петропавловске-Камчатском на площади им. В.И. Ленина. Жители краевой столицы и гости полуострова смогут поучаствовать в народных гуляниях, попробовать свои силы в спортивных состязаниях, оценить культурную программу, подготовленную артистами.

Большой праздник «День первой рыбы» пройдет в Петропавловске-Камчатском в рамках празднования Дня России. Праздничные мероприятия начнутся в полдень с торжественного митинга, посвящённого Дню России. В 13:00 на главной сцене начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов, которые представят свои лучшие номера. В это же время, на площади им. Ленина, начнут свою работу спортивные и национальные площадки.

Празднование Дня первой рыбы пройдет на этнографической площадке «В гостях у Кутха» возле Култучного озера на Озерновской косе. Здесь гости мероприятия смогут под завораживающие песни и танцы с бубнами пройти обряд очищения от злых духов и попробовать национальные блюда народов Камчатки. По традиции всех пришедших на праздник угостят камчатской ухой.

В программе праздника выступления национальных коллективов, выставки кулинарных блюд и прикладного творчества коренных народов Камчатки, а также интересные игры и конкурсы.

День первой рыбы – это традиционный праздник, когда аборигены встречают первого лосося в камчатских реках, магическим способом заманивают рыбу в реки, чтобы обеспечить её добычу в течение летне-осеннего сезона.

Подготовка к обряду традиционно начинается с плетения косы из травы, на которую нанизывают рыбные головы и жабры. Хвост косы должен быть в воде. Все участники обряда берутся за косу и идут против течения реки, всем своим видом показывая, что тянут с трудом, потому что много рыбы поймалось. На своем родном языке они приговаривают «Столько рыбы, не можем справиться! Идите сюда, помогите нам!».

Посещение праздника День первой рыбы - это возможность соприкоснуться с философией восприятия мира коренным населением Камчатки. Суровые условия проживания на Севере воспитали в народе чувство благодарности к природе и ее дарам, поэтому все национальные праздники неразрывно связаны с благодарением тому, что дает природа. Рыболовство – основное занятие местного населения, поэтому начало летней лососевой путины является большим праздником.