Первый международный форум-фестиваль  «Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути.  Путешествие за вкусом, Астрахань 2017» пройдет в Астрахани с 7 по 9 июля при поддержке Всемирной Туристской организации ООН (ЮНВТО).

Основная цель проведения форума-фестиваля – развитие и популяризация национальной кухни как элемента мировой гастрономической культуры.

Формат мероприятия: форум-фестиваль (деловой форум, сочетающийся с городским праздником).

Деловая программа форума-фестиваля предусматривает выступления ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере гастрономического туризма, круглые столы и деловые встречи по вопросам гастрономической составляющей маршрута «Великого Шелкового Пути».

Параллельно на гастрономических площадках будут проходить мастер-классы ведущих кулинаров России и зарубежья, связанные с тематикой Великого шелкового пути.

Целевая аудитория форума-фестиваля:  российские и зарубежные эксперты в области туризма, представители делегаций российских регионов, рестораторы, отельеры, туроператоры, производители продуктов питания и напитков, городские жители и, конечно, туристы.

9 июля на центральной набережной р. Волги состоится астраханский праздник – «День рыбака», где жителей и гостей города ждет весь спектр культурно-развлекательных программ.

Участники и гости форума-фестиваля смогут порыбачить на Волге, сварить каспийскую уху, принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд ловецкой кухни: пашкета, пирога с косточками, традиционных вареных пирожков с рыбой и астраханской жарёхи.

На центральной набережной р. Волги гостей ждет интересная программа в рамках культурно-социального проекта «Волжская палитра». Они познакомятся с различными направлениями и жанрами искусства, увидят лучшие концертные программы и театральные постановки, фотовыставки и вернисажи.