В разгар грибной поры в г. Лодейное Поле проходит фестиваль «Белый гриб», поскольку этот край славится богатейшими лесными дарами: грибами и ягодами. Гости фестиваля смогут познакомиться с выставкой кулинарных изделий «Грибная фантазия», отведать грибные блюда, а также узнать новые рецепты приготовления грибов. 
На кануне праздника каждый желающий в рамках фестиваля может принять участие в конкурсах: 
- Кулинарный смотр-конкурс «Грибная фантазия» (рецепты, готовые блюда, выпечка, кондитерские изделия и т.д.); 
- Творческие конкурсы «Ода Белому Грибу» (исполнение самого выразительного стихотворения, а так же частушек, песен на грибную тематику; конкурс проходит с отборочным туром, победители выступят на фестивальной площадке); 
- Фотоконкурс (самый большой, маленький оригинальный гриб, веселая грибная семейка и т.д.). Необходимо выложить фотографию в социальную сеть ВКонтакте или Инстаграм с хештегами #ЛодейноеПоле #ОсенееЛодейное #ФестивальБелыйГриб или принести в орготдел в распечатанном виде; 
- Дефиле костюмов (необходимо до 5 сентября представить в оргкомитет макет костюма – фотографию, рисунок; быть на генеральной репетиции и на самом мероприятии). 
Работы желающих участвовать в конкурсах предоставляются в Администрацию Лодейнопольского муниципального района в отдел по культуре, молодежной политике и спорту до 10 сентября 2018 года. 
В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по керамике, изготовлению традиционной куклы, выставка-продажа декоративно-прикладных изделий, свежесобранных грибов и ягод. 
Победители конкурсов награждаются дипломами за участие и памятными подарками. Церемония награждения победителей «Грибной Оскар» состоится на празднике районного фестиваля «Белый Гриб - 2018» 15 сентября 2018 г. в г. Лодейное Поле. 
В программе: театрализованное представления, игровая программа для детей и взрослых, концерт профессиональных исполнителей и коллективов художественной самодеятельности, выставка-продажа работ самодеятельных художников, изделий декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, в финале Дня города состоится праздничный фейерверк!