Впервые с 7 по 9 июля 2017 года на берегу р.Оки близ села Жайск Вачского района пройдет семейный фестиваль «Княжий берег». Фестиваль проводится в рамках празднования Дня семьи, любви и верности при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Село Жайск – это единственное место в Нижегородской области, исторически связанное с благоверными князьями Петром и Февронией Муромскими. Именно здесь, согласно преданию, они останавливались во время изгнания их с княжения, на этом месте князья простили своих обидчиков и вернулись на княжение в Муром. В народе это место называют урочищем «Княжеское прощение».  Поэтому оно и было выбрано для проведения семейного фестиваля и объединения Нижегородских семей под именем святых покровителей семьи.

Фестиваль задуман как большое творческое пространство. В эти три дня участников ожидают встречи с интересными людьми, психологами, священнослужителями, песни у вечернего костра, командообразующие игры,  ярмарка ремесел, праздничный концерт, праздничное богослужение, которое возглавит епископ Выксунский и Павловский Варнава. Для взрослых и детей будут организованы конкурсные программы, спортивные и стратегические игры, творческие мастер-классы и многое другое.  Каждая семья сможет поделиться своими семейными традициями, авторскими песнями и глубже узнать о христианских традициях, укладе русской семьи, жизни и подвиге верности и любви святых благоверных князей Петра и Февронии.

Приглашаем всех желающих принять участие в семейном фестивале. От Вас требуется привезти всех членов Вашей семьи, палатку и хорошее настроение. Мы гарантируем всем участникам  яркие впечатления от одного из красивейших мест Нижегородской области, творческую атмосферу, радость и пример здорового образа жизни!