Национально-культурные объединения Свердловской области готовятся ко Дню народов Среднего Урала, который в этом году пройдет в регионе в пятнадцатый раз. На 30-и подворьях гости праздника смогут познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала, а также отведать их фирменные блюда.
Мероприятие пройдет 2 сентября.
Центральной площадкой мероприятия станет парк семейного отдыха «Таганская слобода» в Екатеринбурге.
Каждое национально-культурное объединение готовит собственную культурную и развлекательную программу. Так, общество таджикской культуры «Сомон» разместит на подворье выставку национальных книг и инструментов. Представители народа приготовят для гостей праздника в тандыре баранину и говядину, а также плов. Национально-культурное объединение «Русский мир» создаст поляну русской сказки, а известная всем представителям народа Баба-Яга приготовит волшебные зелья.
Удмуртское национально-культурное общество «Эгес» организует несколько зон: на одной будут идти мастер-классы для детей, на другой – концертная программа. Они также установят избушку, презентующую национальный колорит, и разместят выставку старинной утвари.
Курултай башкир Свердловской области в рамках своего подворья организует дефиле в национальных костюмах со старинными самоварами. Уральские еврейские организации установят имитацию старого города в Иерусалиме, угостят посетителей кошерной пищей и познакомят со своей культурой. К слову, блюда национальной кухни гости Дня народов Среднего Урала смогут попробовать во всех подворьях.
В рамках праздника также будут работать ремесленные мастерские, пройдут спортивные, развлекательные мероприятия, мастер-классы по приготовлению блюд и созданию национальных атрибутов.