27 сентября Республика Саха (Якутия) отмечает Всемирный день туризма. В этот день в Якутии проходят праздничные мероприятия, в школах проходят уроки  по краеведения.

Республика Саха (Якутия) является одним из крупнейших субъектов Российской Федерации, занимая почти всю северо-восточную часть Азиатского материка, протянувшись с севера на юг на 2000 км и с запада на восток на 2500 км. Земельный массив Якутии — 3103,2 тыс. кв. км, что составляет 1/5 часть всей России или почти 2/3 площади Западной Европы.

В состав республики входит ряд островов Северного Ледовитого океана, в том числе Новосибирские острова. Свыше 40 % территории Якутии находится за Полярным кругом. В ее пределах расположены три часовых пояса: местное время внутри республики на 6, 7, и 8 часов опережает московское. Столица республики — г. Якутск — удалена от Москвы на 6875 км, от Владивостока — на 1814 км.

Якутия полна природных контрастов: благодаря резко-континентальному климату амплитуда колебаний температуры воздуха превышает 100С°. Зима в Якутии продолжительная, холодная и малоснежная, а лето короткое, на большей части засушливое с относительно высокими температурами.

Якутию по праву называют сокровищницей недровых богатств. Широко известны месторождения алмазов в Западной Якутии и золота в бассейнах рек Алдан, Индиᴦᴎҏка, Яна.

На территории республики, в Оймяконе, находится Полюс холода Северного полушария планеты, где зафиксирована температура — 71,2С. Здесь, на Полюсе Холода, в марте ежегодно проходит традиционный Фестиваль туризма, который объединяет путешественников с большой буквы, которых без преувеличения можно назвать истинными покорителями Земли. Даже посланники Доброй Воли — Санта Клаус и Российский Дед Мороз не преминули побывать здесь и заложить свои резиденции.

Особое место в путешествии по Якутии занимает рыбалка. Любители рыбалки будут поражены богатством рыбных ресурсов, которое проявляется не только в количестве, но и в разнообразии видов рыбы, в том числе ценных и нетипичных для других регионов. В горных озерах ловится красная рыба, мальма, налим, хариус, в реках — нельма, омуль, чир, таймень, щука и сиг. Якутская рыба отличается высокими вкусовыми качествами.

Для гостей республики неизменный интерес представляет фольклор, народное творчество, национальные промыслы, символы религиозно-мировоззренческих установок якутов. Чтобы прикоснуться к древней и самобытной культуре якутов, понять смысл бытия на столь суровой земле, необходимо посетить традиционный праздник Ысыах — якутский Новый год, справляемый в день летнего солнцестояния с 21 на 22 июня. Обычай отмечать этот праздник был принесен предками якутов из степей Центральной Азии. Изначально он был связан с культом солнечного божества и традиционной хозяйственной деятельностью.

В настоящее время туризм является одной из самых высокодоходных отраслей мировой экономики, деятельность которой направлена на удовлетворение специфических потребностей населения. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей, что обусловливает значение туризма как одного из факторов мультипликативного воздействия на развитие экономики. Республика Саха — одно из тех редких мест на планете, где сохранилась первозданная чистота природы и удивительное разнообразие флоры и фауны. Обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой, Якутия имеет огромный нереализованный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках.