Выставка к 145-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева. Зритель сможет проследить жизненный путь героя – от грезящего о путешествиях подростка до известного исследователя, писателя с мировым именем – как путь к своей мечте – волшебной стране, где человек живёт в абсолютной гармонии с природой, осознавая мощь и величие бескрайнего зелёного моря – Уссурийской тайги. Место встречи: Главный корпус Приморского музея имени Арсеньева (Светланская, 20).

Проект «В поисках страны Удэхе» является попыткой переосмыслить средствами музейной экспозиции его колоссальное научное и художественное наследие. С этой целью впервые объединили свои усилия Приморский государственный музей имени Арсеньева, Общество Изучения Амурского края и Хабаровский краеведческий музей имени Гродекова – три институции, хранящие крупные документальные и вещественные коллекции, связанные с деятельностью Владимира Клавдиевича на Дальнем Востоке.

Актуализировать образ Арсеньева, обозначить его вклад в изучение ресурсов и освоение региона, напомнить горожанам о его прекрасных книгах и побудить к их прочтению – вот главные задачи проекта, размещенного в залах головного здания музея.Владимир Клавдиевич Арсеньев – титульная фигура для Дальнего Востока. Его трудно сопоставить с кем-либо из исследователей как по масштабности проведенных экспедиций, так и по количеству изданных трудов. Арсеньев прожил на Дальнем Востоке тридцать лет. За это время он провел двенадцать крупных экспедиций, собрал роскошные этнографические коллекции. Он – автор шестидесяти научных работ и более двух десятков художественных произведений, переведенных на тридцать языков народов мира.

Достопримечательности: Здание "Серая лошадь", Сквер Семенова, памятник Якову Семенову, Центральная площадь города, Памятник борцам за Власть Советов

Объекты размещения: Азимут-отель, Hyundai, Амурский залив, Арбат-Владивосток