В Астрахани с 1 по 4 ноября пройдет международный фестиваль «Астрахань многонациональная», который станет завершающим этапом международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ». В этом году он приурочен к 300-летию Астраханской губернии.

Фестиваль «Астрахань многонациональная» - ежегодный творческий проект, направленный на формирование толерантности и межэтнического диалога среди жителей региона, пропаганду культурного наследия народов, проживающих на территории Астраханской области.

В фестивальных мероприятиях примут участие ученые, фольклористы, дизайнеры, модельеры и творческие коллективы из Москвы, Астраханской области, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Донецкой и Луганской народных республик.

Ярким событием станет межрегиональный конкурс национального костюма «Легенды губернии». Открытие конкурса с показом коллекций сценических, этнографических и авторских костюмовсостоится 1 ноября в 10.00 в Краеведческом музее. Здесь же развернется выставка кукол в национальных костюмах, выполненных мастерами декоративно-прикладного творчества.

Во второй день фестиваля в Доме ремесел в 10.00 будут организованы международная научно-практическая конференция «Традиционная народная культура: сохранение и популяризация» и круглый стол «Социокультурная деятельность в полиэтнических регионах в аспекте сценической культуры». Ученые, фольклористы, деятели культуры поделятся опытом работыв данном направлении.

Заключительным аккордом фестивальной программы станет гала-концерт 4 ноября в 10.00 в Астраханском дворце культуры «Аркадия» с участием самодеятельных артистов национально-культурных объединений региона, творческих коллективов города и области, а также гостей фестиваля из Донецкой и Луганской народных республик.

Фестиваль проводится региональным министерством культуры и туризма, Областным научно-методическим центром народной культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.