Петербургский фестиваль «Мир пряника» - ежегодное культурное событие, посвященное пряничному искусству во всем многообразии. Фестиваль знакомит гостей с пряничными традициями нашей страны и всего мира, рассказывает об особенностях форм и рецептов разных краёв и областей нашей страны.

Центром фестиваля станет инсталляция «Пряничный город», где будет представлено более 100 пряничных экспонатов, выполненных мастерами со всей страны. Удивительные пряничные улицы, дома, дворцы, достопримечательности со всей страны, пряничные обитатели города, транспорт перенесут посетителей в сказочный мир детства. Найдется место для авангардных работ, современных объектов, милых ретропредметов и актуальной в 2018 году футбольной темы.

Уникальная коллекция образцов пряничного искусства из 15 стран мира от Боливии до Японии, известные пряничные бренды России, работы современных мастеров в особой авторской технике предстанут в экспозиции «Пряники мира».

На кулинарной площадке «Как это делается» ведущие мастера России научат расписывать пряник, лепить козули из теста, покажут как делается печатный и вырезной пряник. Именно здесь можно будет увидеть, как получается мука, делается масло, вырезается печатная доска. Искусные кондитеры покажут как работать с различными видами теста, поставят смелые пряничные эксперименты с самыми неожиданными ингредиентами. Впервые на фестивале пройдет шоу специй! Каждый день посетителей ждут дегустации самых разных пряников!

Увлекательным и познавательным событием фестиваля станет Пряничный квест для всей семьи - командная игра, где каждый сможет проявить себя, испытать радость от решения интересных задачек и получить подарок за участие.

На Пряничной ярмарке можно будет купить продукцию лучших пряничных брендов из разных регионов, а также специи, чай, мед, варенье, сладости, аксессуары для выпечки и сувениры. И конечно, посещение фестиваля «Мир пряника» отличный повод для невероятных фотографий и селфи!