Первый снег на Урале подтолкнет любителей активного отдыха открыть зимний сезон на многочисленных горнолыжных комплексах Среднего Урала, а поклонников тепла – неспешно побродить по музеям и выставкам.
Официальное  праздничное открытие зимнего горнолыжного сезона на ГЛК "Гора Ежовая" состоится 18 ноября!
Гостей ждет насыщенная развлекательная программа, подробности на сайте ГЛК "Гора Ежовая" www.ezhovaya.ru
25 ноября  2017 года состоится долгожданное событие -  официальное открытие  XIII  зимнего сезона на ГЛК «Гора Белая», которое отметится широкой спортивной и развлекательной программой.
Подробности на сайте ГЛК «Гора Белая» www.gorabelaya.ru        
Одним из ярких мероприятий на свежем воздухе станет  ярмарка  «Красногорский торжок», которая пройдет в Верхотурье 26 ноября 2017 года. Из года в год это мероприятие начинается с праздничного молебна с чином освящения ярмарки. После священного действа на площади возле храма Спаса Нерукотворного разворачиваются народные гуляния. Здесь гости могут отведать и сдобные ватрушки и сытные блины, ягодные настойки и другие свежие экологичные продукты от фермеров со всего региона. Здесь можно приобрести поделки и украшения уральских ремесленников.
Подробности программы на сайте: www.adm-verhotury.ru
«Ельцин- Центр» приглашает Всех посетить выставку  «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», которая будет проходить до 03 декабря 2017 года. В экспозицию вошли такие известные работы как «Иней в Москве» Игоря Грабаря (1934), «Городская площадь» Александра Лабаса (1926), «Тревога» Кузьмы Петрова-Водкина (1926), «Пьющая» Андрея Васнецова (1960-е), «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» Бориса Кустодиева (1923), «Яркое утро. Подмосковье» Таира Салахова (1986). Выставка отражает основные исторические периоды XX века — революцию 1917 года, Великую Отечественную войну, оттепель, эпоху застоя и перестройку. Экспозиция позволяет зрителю увидеть меняющуюся Россию, создаст представление о мыслях и настроениях людей разных эпох. Выставка уже была показана в Калининграде, Нижнем Новгороде и Сочи, но для каждого города организаторы подготовили уникальный сценарий экспозиции. «Окно из века в век, окно в мастерской художника, окно с видами русских пейзажей, окно в новом доме и вид из окна традиционной деревенской избы, вид из окна поезда или автомобиля. Окно — как погружение — в искусство, в мир художника, в саму живопись», — так отражают концепцию выставки организаторы. Живопись и графика приехали в столицу Урала из собраний Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства, Екатеринбургского музея изящных искусств, Пермской государственной художественной галереи и Нижнетагильского муниципального музея изящных искусств.
Подробности на сайте "Ельцин- Центра" www.yeltsin.ru
Нижнесинячихинский музей- заповедник деревянного зодчества им. И.Д. Самойлова  приглашает школьников и их родителей принять участие в  театрализованной экскурсии «Зимние забавы в Нижней Синячихе». Программа состоит из обзорной экскурсии с традиционными зимними играми старого села, арт-мастерской на Конном дворе (мастер-классы: вышивка, ткачество, прядение), и катания в кошевых на лошадке по имени Коля. В усадьбе 19 века гостей ждет веселый Домовой, который поиграет с ребятами, загадает загадки, проверит их ловкость и сноровку. В завершение праздника в здании Заводоуправления можно отведать знаменитый синячихинский «Иванов чай» с бубликом.Аудитория: школьники 5-8 классов. Продолжительность: 2-2,5 часа (в зависимости от количества человек в группе).
Узнать подробности и записаться на экскурсии можно по телефонам: + 7 (34346) 75-1-18, 75-2-37.
Еще одной уникальной традицией планируют поделиться с уральцами и гостями региона в селе Чусовое, где 25-26 ноября пройдут Филипповские заговенья. Они проводятся на Урале перед Рождественским постом. В этот день в старину было принято готовить вкусные кушанья (особым блюдом были пельмени из лосятины, которые готовили в большом количестве и угощали друг друга), ходить по дворам с факелами, пожеланиями. С колядками ходили колядовщики по дворам и спрашивали «не осталось ли чего от заговенья?». Так как в этот день в большом количестве было принято стряпать пельмени (как правило из мяса лося), то и на долю колядовщиков выпадали и горячие пельмени. Сейчас место пельменей вытеснили конфеты, печенье. Сегодня в селе  постарались воссоздать именно ту, стародавнюю традицию, угощаем ряженных колядовщиков, после того как они покажут свой народный театр, горячими пельменями. Праздник будет проходить в красивейшем месте Урала, селе Чусовом, на берегу Шайтанского пруда, в деревенском доме. Гостей ожидает еда из русской печи, банька, ночевка на палатях, калядки, мастер – классы, лепка пельменей и многое другое. Как считают организаторы, эти мероприятия будут интересны не только тем, кто интересуется традициями родного края, но и любителям активного семейного отдыха и творчества уральских ремесленников.