В Ингушетии 1 марта принято отмечать День джигита. Празднуют его мужчины кавказских народностей, проживающие и в других странах мира. Калой Кант – фольклорный персонаж, олицетворение истинного мужества и патриотизма. И этот праздник призван подчеркнуть важность и значимость этих качеств, выразить огромное уважение и почет мужчинам – настоящим защитникам своей семьи и отечества.

Именно в этот день на празднике молодым людям предстоит побороться за официальный статус джигита. Для этого им придется пройти несколько этапов, в том числе побороть противника, поднять одной рукой тяжелый камень, лучше всех станцевать лезгинку. По итогам конкурса молодые люди получат сертификат джигита.

В городах и районах республики в День джигита проводятся мероприятия, направленные на повышение патриотического духа, сохранения и развития национальных культурных традиций, организовывают песенные и танцевальные конкурсы, турниры, состязания в силе и ловкости.

Достопримечательности: Мемориал памяти и славы, Башня Согласия, Государственный музей краеведения им Т.Х.Мальсагова, Назрановская крепость.

Объекты размещения: Отель «Асса», Бизнес-отель «Магас»