12 июля 2014 года, в селе Казаки впервые прошел районный фестиваль «Казачья застава». Сразу же после его проведения, на базе школы, открылся первый казачий кадетский класс. Группа инициативных граждан приняла казачью присягу, на сходе был избран атаман. Так образовалась общественная организация станичное казачье общество станица « Казацкая». В организации следующего фестиваля станичники принимали активное участие. И в 2015 году фестиваль прошел во второй раз. В 2016 году фестиваль, приобрел статус «межрегионального» и стал трехдневным. Программа фестиваля включала в себя 2 номинации:

- «Пой, душа казачья!» - вокальная программа;

- «У казачьего куреня» - выставка работ декоративно-прикладного творчества и презентация казачьего блюда.

Подготовкой к   фестивалю были заняты около 600 человек. На поляне расположилась целая этностаница. В 15 стилизованных куренях, были собраны предметы быта казаков. На спортивной площадке «Казачий рубеж» молодёжь боролась за кубок князя Андрея Звенигородского. 17 июля, в заключительный день фестиваля, колокола на храме звонили в честь казачьей семейной пары, которых венчал настоятель. За «Княжим столом», длиной около 70 метров, собрались многочисленные гости.

В 2017 году фестиваль «Казачья застава» прошел в совершенно новом формате. Проведению фестиваля предшествовала огромная подготовительная работа:

- построена въездная группа (сторожевые башни);

- построена полоса препятствий для спортивных состязаний «Казачий рубеж»;

- выстроен зрительный зал с навесом;

- перестроены казачьи куреня в казачьи дворы (обнесены плетнями ручной работы, выстроены дома с соломенными крышами, мельницы, колодцы, хозяйственные постройки, печи).

Кроме того, продолжено благоустройство фестивальной площадки:

- заложена «Казачья аллея»;

- выстроен еще один мост через речку Хомутец;

- оборудована площадка для молодоженов «Остров счастья», на которой поставлена металлоконструкция «Обручальные кольца» и беседка для отдыха.

В рамках фестиваля «Казачья застава» в 2017 году состоялось выездное заседание Совета атаманов ЦКВ ЦФО, круглый стол и встреча с казаками-кадетами.

Гостям и участникам фестиваля была представлена обновленная, разнообразная и интересная программа. Состоялось театрализованное открытие всех фестивальных площадок:

- этностаница «У казачьего куреня». В каждом дворе участники фестиваля демонстрировали гостям тематическую театрализованную обрядовую картинку, приглашали принять участие в традиционных казачьих играх и забавах, отведать вкусных традиционных казачьих блюд. Обряд «казачья свадьба» разыграли в станице Веселянская. В хуторе Войсковом - «проводы казака на службу», а в Благовещенском - встречали казака из похода. Казачий обряд «подушки» представили участники фестиваля гостям в хуторе Хомутовский, а в Новоказачьем устроили «праздник первых штанов».

Вокальный конкурс «Пой, душа казачья!» в 2017г. значительно расширил географию участников. На сцене сменяли друг друга коллективы и солисты из Астраханской, Ростовской, Нижегородской, Белгородской, Тульской, Курской, Тамбовской, Воронежской областей, 6-ти районов Липецкой области, города Липецка, Ельца и Елецкого района.

Свою новую программу представил Московский мужской фольклорный ансамбль «Казачий круг».

Одним из самых ярких событий фестиваля стало выступление конно-спортивного клуба «Донские кони» (Липецкая область, г. Лебедянь).«Казачья застава» получила бессрочную прописку в селе Казаки.

Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава» в 2017 году стал обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Театрализованные шоу и карнавалы».

Достопримечательности: Приехав на фестиваль, турист может дополнительно посетить: 1. Храм Георгия Победоносца в с. Казаки 2. Мельницу купца Н.И. Талдыкина 3. Воргольские скалы 4.Военно-мемориальный комплекс «Знамя Победы» 5. Усадьбу Хвостова в д. Шаталовка 6. Храм Казанской иконы Божией Матери в с. Талица 7. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Паниковец 8. Археологический парк «Аргамач» 9. Ольшанскую плотину.

Объекты размещения: Юрт-отель «Ставка Тамерлана» (с. Аргамач-Пальна», ул. Библиотечная, 27), МАОУ ДО ЦДЮТур. (с. Аргамач-Пальна, ул. Школьная,д.18), Гостиница «Ельчик» (г. Елец, ул. Коммунаров,10а)