Международный кинофестиваль Arctic open пройдет в Архангельской области уже в седьмой раз. В течение большого социокультурного проекта состоятся не только конкурсные и внеконкурсные показы, встречи с известными кинорежиссерами и актерами, но и пройдут мероприятия деловой, культурной и образовательной программ киносмотра.

В этом году в октябре еще до конкурсных показов начнет работу межнациональная, межрегиональная образовательная программа — лаборатория «Арктическая жара» для молодых режиссеров из Ташкента и видеооператоров Архангельской области.

Пятеро студентов  режиссерского отделения филиала ВГИК из Республики Узбекистан и пятеро операторов  Поморья создадут видеоальманах из пяти короткометражных документальных фильмов «Север — один для всех» на местном материале. Темы для своих работ участники выберут сами. Ведущими мастерами курса станут кинорежиссер и сценарист Юсуп Разыков и оператор Юрий Михайлишин.

Заочный этап лаборатории пройдет в октябре-ноябре. Съемки, монтаж, а также  премьерный показ пяти учебных работ, созданных участниками лаборатории, состоятся в Архангельске очно, c 1 по 10 декабря  во время проведения VII Международного кинофестиваля Arctic open.

Помимо этого, для операторов и режиссеров в образовательной программе кинофестиваля Arctic open организаторы вновь обратятся к теме кинопедагогики и развития киноклубов.

В 2023 году фестиваль пройдет в два этапа: программа «Arctic open — детям» в дни осенних каникул с 2 по 5 ноября в Архангельске, основная программа в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 7 по 10 декабря 2023 года.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «КиноПорт. Arctic open» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области.