В Братске доброй традицией стало проведение Фестиваля театральной молодежи имени Геннадия Михасенко «У Братского моря»

Цель фестиваля – дать возможность молодым актерам, режиссерам показать свои работы зрителям и друг другу, получить оценку высококвалифицированного жюри, поучиться на мастер-классах по различным направлениям театрального искусства. Фестиваль формирует единое творческое пространство городов-участников, способствует воспитанию просвещенного зрителя. Символом фестиваля стала сибирская варежка, как знак дружбы и тепла.

Братск строили молодые люди. Геннадий Михасенко писал для юных и о юных. Братский драматический театр – один из самых молодых в России. Молодым актерам сейчас очень непросто выезжать на театральные фестивали, а это так важно, так необходимо творческим людям – чтобы показать свою работу, посмотреть работу других, обменяться мыслями.

Первый фестиваль, организатором которого стал Братский драматический театр, состоялся в апреле 2016 года и собрал театральную молодежь профессиональных, любительских театров Братска, Ангарска, Усть-Илимска, а также аншлаговые залы и восторженные отзывы. В бесплатных мастер-классах по сценическому движению и актерскому мастерству, которые провели режиссер, преподаватель ВГИКа Валерий Шевченко и актриса, преподаватель Иркутского училища искусств Елена Константинова, приняли участие воспитанники любительских театральных студий и просто жители города. Первый фестиваль, по оценке гостей и зрителей, получился теплым, радушным, «братским». Было решено проводить мероприятие ежегодно.

В 2017 году фестиваль получил статус межрегионального. Расширилась география театрального форума: в нем приняли участие театры Братска, Омска, Кемерово, Иркутска, Черемхово.

Театры разные, спектакли разножанровые. И все они получили высокую оценку экспертов. Все - и жюри, и участники - отмечают безупречную организацию этого мероприятия, его добрую атмосферу.

Участникам очень понравилось, что на фестивале проводился разбор спектаклей, были организованы великолепные мастер-классы, которые позволяли погружаться в систему мастерства. Оценили они и возможность показать репертуарные, а не специально поставленные фестивальные спектакли, как это принято в других городах.

Результаты, которые были достигнуты в рамках проведения фестиваля, воплотились в номинациях дипломов театрам: за бережное отношение к детям, за воспитание веры в свою мечту, за мужество в воплощении остросоциальной темы.

Впереди – новые встречи, спектакли, обсуждения, профессиональный анализ работ, мастер-классы в атмосфере творчества и любви к театру!

III Фестиваль театральной молодежи имени Геннадия Михасенко «У Братского моря» пройдет с 29марта по 2 апреля 2018 года.