28 марта 2018 года исполнится 150 лет со дня рождения великого русского писателя, известного нижегородца, благотворителя Максима Горького, автора таких известный произведений, как «Мать», «На дне», «Буревестник», «Детство» и многих других.

Юбилейные мероприятия начались за год до круглой даты, но именно март 2018 года станет одним из самых насыщенных месяцев в событийном календаре празднования юбилея.

В музеях, выставочных комплексах и театрах пройдут праздничные мероприятия, творческие встречи, спектакли, экспозиции. Для детей пройдут «горьковские» уроки, на которых они смогут ближе познакомиться с личностью Горького, его жизнью, кругом общения, увлечениями. В марте состоится Второй Международный литературный фестиваль имени М. Горького, в программе которого – панельные дискуссии, мастер-классы и творческие встречи с участием ярких представителей современного литературного сообщества. Но главное – к юбилейной дате завершится реконструкция трёх филиалов Государственного музея Максима Горького, мест, где родился, жил и творил великий писатель.