Гонки по гребле на обласах на Кубок губернатора - визитная карточка Югры. Традиционно гонки на обласах состоят из массовых стартов мужчин и женщин, индивидуальных заплывов в разных возрастных категориях и эстафеты. Состязаниям предшествует традиционный праздник ханты и манси – поклонения духу Вит Хону. Ни один рыбак без этого ритуала не спустится на воду, и ни одна хозяйка не отпустит своего мужа на реку. Так же гости и участники мероприятия могут окунуться в русские традиционные игры на празднике Ивана Купалы и поболеть за спортсменов открытого окружного фестиваля традиционной борьбы финно-угорских народов нюл-тахли.

Для гостей и участников соревнований проводится обширная развлекательная программа с участием музыкальных ансамблей и творческих коллективов. Водные старты сопровождаются дегустацией блюд хантыйской кухни, национальными играми и забавами, работает выставка-продажа югорских сувениров.

В 2017 году ежегодные состязания на базе отдыха и туризма «Сказка» собрали 18 команд - это около 200 этноспорсменов.

В разные годы их участниками становились спортсмены из Эстонии, Латвии, Венгрии, Финляндии, Канады и даже вожди племен из Америки и Маори Новой Зеландии.

В 2018 году соревнования будут проводиться уже в 16 раз.

В программе мероприятия предусмотрено: торжественное открытие соревнований, обрядовая часть традиционного праздника ханты и манси – поклонения духу Вит Хону, посещение стойбища юганских ханты «Пунси Пуут» на территории базы, выставка-продажа национальной продукции (рыба, дикоросы) и сувенирной продукции, традиционные игры для всех желающих (национальная борьба нюл-тахли), культурна программа, «Уха дружбы» и этнодискотека для участников, состава жюри и гостей соревнований.

Вход на мероприятие бесплатный.

Дополнительно оплачиваются: питание в кафе, прокат инвентаря.

Возрастных ограничений нет.

Достопримечательности: Достопримечательности базы туризма и отдыха «Сказка»: 1) стойбище юганских ханты «Пунси Пуут», где можно ознакомиться с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера 2) зоопарк, где представлены представители животного мира: медведи, кабаны, павлины, кролики и другие. 3) инфраструктура базы: к услугам гостей предлагаются банкетные залы, домики, гостиница, баня, сауна, рыбная ловля, детские игровые аттракционы, батут, автодром, прогулка на катере, бамперные лодки, прокат летнего инвентаря. На территории базы можно покататься на квадроциклах, велосипедах, роликовых коньках и самокатах. Дети могут поиграть на детской площадке.

Объекты размещения: Для гостей мероприятия на территории базы туризма и отдыха «Сказка» расположены гостиничные номера и домики, располагающие 75 спальными местами. В 29 км от базы находится город Нефтеюганск, который располагает следующими объектами размещения: 1. Гостиница «Рассвет», 127 номеров(170 мест). Адрес: ул. Ленина, дом 31. 2. Гостиница «Русь», 33 номера(64 места). Адрес: 14 мкр, дом 33. 3. Отель «Роял Плаза», 54 номера(141 место). Адрес: 13 мкр, д.4/1 4. Гостиница «Маяк», 40 номеров(91 место). Адрес: Северо-Восточная зона, квартал 04, массив 02