Фестиваль проводится в Саратове с 1986 года и является старейшим культурным событием в регионе. Сегодня – это важный бренд Саратовской области и подтверждает ее право называться культурным центром Поволжья. В течение 30 лет Саратовский академический театр оперы и балета проводит этот фестиваль, представляющий многообразие музыкальных жанров и стилей. Начиная с 1999 г., фестиваль перестал быть чисто оперным и стал называться музыкальным. Теперь он включает в себя все жанры музыкального искусства, в том числе ораториально-симфонический, а также блок современной музыки. В оперных и балетных спектаклях постоянно принимают участие приглашенные исполнители ведущих музыкальных театров страны, а также стран зарубежья. Неизменным интерес вызывает Конкурс конкурсов вокалистов, в котором участвует 12 человек в возрасте до 35 лет – все лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

В 2018 г. фестиваль XXXI Собиновский музыкальный фестиваль пройдет с 22 мая по 6 июня в Саратовском академическом театре оперы и балета. В этом году его тема обозначена как Литературные шедевры в русской музыке». В программе фестиваля представлены спектакли русской классики – оперы «Князь Игорь» А. Бородина, «Пиковая дама» П.Чайковского, «Русалка» А. Даргомыжского, балеты «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Щелкунчик» П. Чайковского с участием солистов оперы и балета Большого, Мариинского театров, "Новой оперы", театра "Геликон-опера" и Большого театра Республики Беларусь. Одним из главных событий фестиваля станет мировая премьера балета «Вешние воды» на музыку Владимира Кобекина, приуроченная к 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя И.С. Тургенева. Впервые на Собиновском со спектаклем "Руслан и Людмила" выступит труппа Театра "Кремлевский балет".
В литературно-музыкальной композиции "Метель" текст повести А.С. Пушкина прочтет Евгений Князев. С творчеством современных московских поэтов можно будет познакомиться на вечере в "Музыкально-поэтической гостиной".
Откроется фестиваль большим концертом, в котором прозвучат кантатно-ораториальные произведения Н. Римского-Корсакова, Г. Свиридова, музыка А. Шнитке, сцены из опер М. Глинки и П. Чайковского.

Достопримечательности: В непосредственной близости от Саратовского академического театра оперы и балета находится Государственный художественный музей имени А,Н,Радищева, Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова, а также Саратовский академический театр юного зрителя им.Ю.П.Киселева. А также Проспект Кирова, Парк Липки и Саратовский цирк им. братьев Никитиных

Объекты размещения: «Жемчужина», отель «Лира», «Волга»