«Зимниаду» называют стратегическим возвращением Сибирской зимы для иностранных и российских туристов. Первый Международный Байкальский Фестиваль Зимних Игр «Зимниада» прошел в 2003 году. С тех пор «Зимниада» стала традиционным мероприятием, которое проходит ежегодно, в период с февраля по март. Основные мероприятия «Зиминиады»:1. Экстремальная гонка «Ледовый шторм». Участники преодолеют 205 км от Листвянки до Ольхона на коньках, лыжах и велосипедах. 2. Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод»– непременный атрибут «Зимниады» уже не один год. Его участники пересекают Байкал от западного берега к восточному, на некоторых участках маршрута глубина воды подо льдом составляет 1,3 тысячи метров. С 2007 года этот марафон включен в список 24-х лучших и самых впечатляющих забегов планеты.3. Baikal Ice March (Байкальский ледовый марш). Организаторы провели историческую реконструкцию переправ российских войск через Байкал в 1904-1905 годах. 4. Чемпионат по подледному лову рыбы «Байкальская Камчатка».5. Байкальский ледовый фестиваль активного отдыха «Сарминский шквал». Концепция фестиваля основана на идее объединения различных зимних видов активного отдыха. Участники испытавают себя в конькобежном забеге для новичков и спортсменов, кайтовом треугольнике (на лыжах с воздушным змеем), вело-триале по льду, джип-ралли по Тажеранской степи, ледолазании. 6. Гонка на собачьих упряжках Baikal Race: участникам предстоит за несколько дней преодолеть дистанции 56, 165 и 500 км; маршруты проходят по Прибайкальскому национальному парку, Байкальскому природному биосферному заповеднику и по льду Байкала. 7. Ice-golf, или Ледовый гольф, - уникальное развлечение, которое проводится только в 2 местах на Земле – в Гренландии и на Байкале. Полем для него служат сотни квадратных километров льда, торосов, неровностей, трещин, снежных наносовВ числе традиционных мероприятий фестиваля — масленичные гуляния в «Тальцах», Baikal Ice Golf 2017 (ледовый гольф на поверхности уникального озера), соревнования по «Байкализму" среди команд альпинистов, экспедиция «Лед Байкала на квадроциклах», участники которой в течение недели проследуют по маршруту Иркутск-Северобайкальск-Черноруд.

Достопримечательности: Архитектурно-этнографический музей Тальцы Остров Ольхон Байкальский музей в п. Листвянка Исторический центр города Иркутска Зимний Байкал

Объекты размещения: 1. Гостиница "Легенда Байкала" (Иркутская область, Иркутский район, поселок Листвянка, улица Исток Ангары, 11) 2. Гостиница "Маяк"( Иркутская область, Иркутский район, поселок Листвянка, улица Горького, 85А) 3. Гостиный двор "Баяр" (Иркутская область, Иркутский район, МРС) 4. ГЛК Гора Соболиная (Иркутская область, Слюдянский район, Байкальск, квартал Красный Ключ, 91)