Десятый, юбилейный Международный фестиваль современного искусства будет проходить в г. Пензе с 15 сентября по 10 октября 2018 года. 

Фестиваль проводится ежегодно, начиная с 2008 года на территории гостиничного комплекса "Чистые Пруды". Это событие стало уже традиционным и приобрело широкую известность среди гостей желающих посетить это мероприятие, и художников, стремящихся выдержать серьезный конкурсный отбор к участию в Симпозиуме.

Эгида ЮНЕСКО была присвоена Симпозиумам 2012, 2013 и 2014 годов. 

Результатом проведения в Пензе предыдущих 9 ежегодных Международных Скульптурных и Живописных Симпозиумов является уникальный, публичный Скульптурный парк «Легенда», уникальный музей мировой современной скульптуры под открытым небом, коллекция которого  насчитывает более 320 оригинальных работ из мрамора, металла, дерева и бронзы известнейших скульпторов из 62 стран со всего мира. Объекты расположены на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды» в Пензенской области.

Симпозиумы, Скульптурный парк и Галерея с каждым новым сезоном посещает все большее количество гостей и туристов. Событие уникально, т. к. аналогичных художественных мероприятий такого масштаба на территории России не проводится.

Достопримечательности: Скульптурный Парк «Легенда», Галерея мирового современного искусства «Арт-Пенза» находятся непосредственно на месте проведения мероприятия; Все достопримечательности г. Пензы, расстояние 15 км. Достопримечательности Пензенской области.

Объекты размещения: OOO "Чистые пруды", гостинично-оздоровительный комплекс; Гостиничный Комплекс Арт Пенза