Именно в начале октября на Руси на день Сергия Капустника по обыкновению рубили капусту на щаницу, делали заготовки ее на зиму. В день рубки капусты приглашали родных и соседей, чтобы за разговорами скорее справиться с большим объемом работы. После окончания трудов начиналось шумное веселье с песнями. А в Ивановском муниципальном районе зеленые щи – особо почитаемый продукт.

В течение всего дня на площадках фестиваля работает ярмарка-продажа капусты, а также товаров местных производителей в широком ассортименте ­– мясных, рыбных и молочных продуктов, меда, саженцев плодово-декоративных растений, овощей. Участники мероприятия дегустируют настоящие зеленые щи и блюда из капусты, узнают секреты кулинарных рецептов, а также изготавливают куклы-обереги и сувениры. Ну и конечно же проводится конкурс на самые лучшие зеленые щи!

В ходе мероприятия также подводятся конкурса среди сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий переработки Ивановского муниципального района.

Изюминкой прошедшего фестиваля стал «Стол дружбы»  В рамках международного взаимодействия национальные автономии Ивановской области продемонстрировали гастрономические особенности своих народов, представив блюдо с главным ингредиентом Ивановского района, капустой, в своем национальном исполнении. Зрители попробовали белорусские, татарские, армянские и немецкие капустные блюда

Достопримечательности: Музей ивановского ситца, Музей промышленности и архитектуры им. Д.Г. Бурылина, дом-корабль, дом-подкова (памятники конструктивизма)

Объекты размещения: Гостинично-развлекательный комплекс «Sabai», Гостинично-развлекательный комплекс «Джем»