29-30 июня 2019 года на территории Балаковского муниципального района пройдет Балаковский фестиваль клубники.
Фестиваль пользуется популярностью не только среди жителей Балаковской района, но и среди гостей, которые съезжаются на Фестиваль со всей России. Это большой яркий праздник, настоящий фонтан вкусов и развлечений. В рамках Фестиваля проводятся ярмарка сувениров и кулинарных изделий, театрализованные шоу, насыщенная концертная программа, соревнования по пляжному футболу и волейболу, костюмированное шествие, конкурс кулинаров с дегустацией. Здесь работают различные станции с конкурсами и играми для взрослых и детей, интеллектуальные площадки и площадки с разнообразными мастер-классами, мини-экспозиция от музея клубники. Для всех желающих пройти мини-обследования работает станция «Островок здоровья». Здесь вас ожидают фотозоны на любой вкус и, конечно, встреча с Королевой Викторией. Приняв активное участие в Фестивале, в награду вы получите жетон, который сможете обменять на кусочек от 100- килограммового гигантского пирога «Вкус лета» или сувенирную продукцию из «Сувенирной лавки». На фестивале можно пообщаться, обменяться клубничными рецептами, отдохнуть душой и телом и приобрести новых друзей! На Набережной состоится запуск воздушных змеев, а завершится мероприятие красочным салютом.

Достопримечательности: Балаковская художественная галерея (филиал Саратовского государственного художественного музея имени Радищева); Музей истории города Балаково (филиал Саратовского областного музея краеведения); Дом-музей В.И.Чапаева; Объект культурного наследия «Особняк Паисия Мальцева»; Музей клубники; Центр общественной информации Балаковской АЭС, Храм Святой Троицы.

Объекты размещения: Гостиница «Балаково»; Санаторно-гостиничный комплекс «Волга»; Санаторно-гостиничный комплекс «Изумруд»; загородный клуб «Атмосфера»