Бойкий торжок, мастер-классы народных умельцев, выступление фольклорных коллективов, праздничные гуляния, фольклорно-этнографические программы, каша-пожинаха и кенозерская ушица – все это традиционная Успенская ярмарка на Кенозерье.

Ежегодно площадкой для проведения ярмарки становится деревня Вершинино, которая расположена в Плесецком секторе Кенозерского национального парка. Участниками ярмарки становятся мастера, творческие коллективы и гости из Архангельской и Вологодской областей, Республики Карелия и столичных городов России.

На ярмарке представлены традиционные северные промыслы и ремесла - резьба по дереву, берестоплетение, щепная птица, узорное вязание, плетение из корня, керамика, ткачество, лоскутное шитье, мыло ручной работы, северный пряник.

Успенская ярмарка щедра на угощения. Гости могут отведать калитки и блины, пироги и рыбники, варенья и разносолы от кенозерских хозяюшек, традиционный овсяный кисель и брагу. Из полевой кухни можно попробовать кенозерскую ушицу и традиционную кашу-пожинаху.

Участники ярмарки совершают путешествие по акватории Кенозера и посещают Никольскую часовню – символ Кенозерского национального парка. Они знакомятся с музейными экспозициями, посвященными кузнечному и гончарному промыслам, плотницкому делу, пробуют свои силы в мастер-классах.

По традиции ярким завершением Успенской ярмарки становится "Успенский огник" – традиционное запекание картошки на кострах на берегу Кенозера.

Достопримечательности: Кенозерский национальный парк; Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Вершинино; Часовня Николая Чудотворца в Вершинин.

Объекты размещения: Гостиница "Постоялый двор", гостевой дом "Дом Евсеева", гостиница при офисе Плесецкого сектора парка.