Девиз праздника - Местные продукты круче, чем заморские фрукты!

Праздник местных продуктов «Молочная река — картофельные берега» проходит в Холмогорском районе Архангельской области.

Посетители праздника смогут отведать картошку печеную, запеченную, моченую, картовничу и картоваху, а также козье и коровье молоко, свежайшую сметану, пирожки с разными начинками и хлеб из местной пекарни.

Изюминкой праздника является «Парад коров», участницами которого являются лучшие буренки сельскохозяйственного предприятия области «Холмогорский племзавод». Предприятие с каждым годом увеличивает поголовье скота, а молоко продолжает оставаться высшего качества. Холмогорские буренки — лучшие на Русском Севере, потому что они устойчивы к болезням и рекордсменки по надоям молока. Каждая буренка на параде представлена отдельно, например, «лидер по удою молока» или «лидер по жирности молока». Акция сопровождается театрализованной сценкой.

На празднике состоится выставка семенного картофеля, на которой можно будет узнать свойства каждого сорта картофеля в отдельности, а также приобрести понравившийся сорт. Как известно, в селе Матигоры расположена семенная станция, которая селекционирует северные сорта картофеля

Гастрономический праздник «Молочная река — картофельные берега» организаторы сдобрят культурной программой. В село Холмогоры пройдут мастер-классы по косторезному искусству и концерт народных коллективов.

Достопримечательности: Село Ломоносово – родина Михаила Васильевича Ломоносова, косторезное училище в селе Ломоносово, где можно пройти мастер-класс по косторезному искусству, Спасо-Преображенский собор в с. Холмогоры, Антониево-Сийский монастырь, село Емецк.

Объекты размещения: Гостевой дом «У Наканоровны» (с. Матигоры), гостевая комната в с. Холмогоры, гостевой дом «Ракульский» (с. Ракула), гостевой дом «Великодворский» (д. Великий Двор).