Вятские холмы – это Спортивный праздник, объединивший взрослых и детей, любителей и профессионалов. 

Вятские холмы – это мероприятие для всех, кому не противопоказан спорт.  В 2017 году на старте были рады видеть всех от мала до велика. Самому молодому участнику едва исполнилось 5 лет, а самым великовозрастным стал 81-летний участник.

Полумарафон «Вятские холмы-2018» (далее - Соревнование) проводится в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2017-2020 годы» с целью:

• пропаганды здорового образа жизни, направленной на улучшение общественного психологического климата и продолжительности жизни, за счет популяризации занятий оздоровительным бегом среди жителей Кировской области;

• вовлечения различных групп населения Кировской области в регулярные занятия физической культурой и спортом;

• развития массового спорта в Кировской области;

• стимулирования роста спортивных достижений в беге на длинные дистанции;

• создания имиджа Кировской области как субъекта РФ, ориентированного на активное развитие массового спорта и улучшение качества жизни населения, способного проводить массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, соответствующие международным стандартам.

Соревнование включает в себя 5 видов забегов.

Все собранные средства идут на поддержку занятий легкой атлетикой ребят из детских домов Кировской области, чтобы ребята смогли заниматься под руководством опытного тренера и приняли участие во всероссийских соревнованиях "Русская зима-2019" в Москве.

Вятские холмы – это:

пропаганда здорового образа жизни;

создания имиджа Кировской области как субъекта РФ, поддерживающего общую тенденцию развития и пропаганды спорта.

привлечение спортсменов из других регионов;

увеличение въездного и внутреннего туристического потока.

Оригинальность мероприятия заключалась в особой узкой благотворительной направленности - спорт ради возможности заниматься спортом другим!

Достопримечательности: Старт полумарафона осуществляется на главной центральной площади города. Данная площадка выбрана не случайно, она имеют выгодное местоположение в центральной части города с развитой инфраструктурой, гости смогут поучаствовать не только в программе мероприятия, но и посетить культурные и исторические достопримечательности г. Кирова (Драматический театр, Вятский палеонтологический музей, МВЦ «На Спасской», пешеходную улицу Спасскую, памятник дымковской игрушке «Встреча» с часами, бьющие курантами, Музей шоколада «Криолло» , музей мороженого «Артико», Музей Дымковской игрушки, Спасский собор, Театр кукол им. А.Н. Афанасьева, Театр на Спасской ).

Объекты размещения: Гостиница Центральная, Гостиница Вятка, Отель Hilton Garden Inn Kirov, Гостиница У Двух Львов, Гостиница Преображенская