В сентябре текущего года, в г. Юрьев-Польский Владимирской области прошел второй межрегиональный фестиваль народного творчества «Рябиновое Ополье». В фестивале приняли участие творческие коллективы, отдельные исполнители традиционной музыки, песни, танца, устного народного творчества, а также фольклорные коллективы, представляющие различные виды и жанры народной культуры в аутентичной и сценических формах из Владимирской, Ивановской и Костромской областей. В ходе фестиваля на открытых площадках г. Юрьев-Польский прошли концерты, выставки, мастер-классы, ярмарка декоративно-прикладного творчества и была заложена «Рябиновая аллея».

Уникальность фестиваля в том, что он включает в себя широкий спектр жанров и видов: это и демонстрация изделий прикладного искусства, и концертные выступления, и показ фрагментов народного быта, фольклорного праздника или обряда.

Фестиваль направлен на популяризацию и развитие самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой культуры и декоративно – прикладного творчества нашего региона жителей сел и деревень Юрьев - Польского района и Владимирской области. Воспитание молодежи и подростков средствами лучших образцов песенно-музыкальной и танцевальной культуры, как источника духовных ценностей.

Историки указывали, что сладкоплодная рябина была найдена в лесу возле с. Невежино Юрьев-Польского района. Сельчане развели ее в своих садах.

Да и дата проведения фестиваля выбрана не случайно. 23 сентября в народе называли именинами рябины или днем Петра и Павла – рябинников. С этого времени заготовляли рябину впрок для компотов и приготовления целебного кваса.

Да и главным украшением свадебной избы на Руси была вызревшая рябина. Ее гроздьями украшали не только дом – рябина являлась оберегом невесты. Веточку рябины затыкали за пояс наряда перед тем, как невеста должна была отправиться в церковь. Наверное, именно поэтому продолжением парка молодоженов в исторической части Юрьева стала рябиновая аллея, заложенная в этот день.

Достопримечательности: Историко- архитектурный и художественный музей, Михайло-Архангельский монастырь(XIIIв.) с собором (1792). Георгиевский собор(1230-1234гг.) реконструкция XVв. Свято - Введенский Никоновский монастырь.

Объекты размещения: Гостиница «Юрьевская», Гостиница « Покровская»