Российская театральная жизнь богата фестивалями, хорошими и разными, но ежегодный Брянский фестиваль «Славянские театральные встречи» - особенный. Уникальный, не похожий ни на какие другие. Один из немногих фестивалей-долгожителей – в мае 2017 года он отметил двадцатипятилетние.

«Три страны – один народ» - этот девиз стал основной мыслью для организаторов фестиваля «Славянские театральные встречи» в 1989 году.

В первые годы брянский фестиваль проходил под разными названиями и девизами. Современное – «Славянские театральные встречи» - обрел в 1994 году. С 1998 года его патронирует Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей РФ (ВТО), а это значит, что он приобрёл более высокий статус и соответствующий имидж. С годами форум театрального искусства вырос в масштабах, в его орбиту попали ведущие столичные театры трех государств. Появилась возможность в довольно нелёгкие времена не только сохранить традиционные культурные связи, но и глубже проникнуть в творческие лаборатории друг друга.