«Байкальский ветер» - это спортивно – развлекательный праздник для экстремалов-профессионалов, любителей и людей, предпочитающих активный, запоминающийся отдых. Принять участие в нём может каждый, кто любит лето, яркое солнце, песчаный пляж, свежий ветер и крутую байкальскую волну.

За три дня фестиваля спортсмены успевают принять участие в Открытых Чемпионатах сразу в нескольких видах спорта, которые ко всему прочему еще и являются завораживающим шоу – виндсерфинг, кайтсерфинг, гребля на байдарках, сап-серфинг, соревнования по плаванию в открытой воде, пляжному волейболу. При этом зрители и приверженцы активного образа жизни могут попробовать свои силы в таких дисциплинах как гребля на байдарках и каноэ, сап-сёрфингу и в плавании, Для них во время проведения фестиваля организованы мастер-классы по всем видам соревнований.

Не менее насыщенной и интересной для участников и зрителей ожидается и развлекательная часть фестиваля, в программе которой включены: утренняя йога, фотоконкурс "Поймай ветер", показательные выступления и мастер-классы по латиноамериканским танцам, зажигательная зумба, пиратские квесты, конкурсы и розыгрыши на пляже - днём, а так же кинозал на берегу Байкала, вечера авторской песни, выступления кавер-групп и зажигательные миксы от лучших ди-джеев Улан-Удэ и Иркутска.

Достопримечательности: «У самого синего моря» стоит старинное русское село Посольское. Его удивительная история насчитывает 350 лет. Основано в середине XVII века. Расстояние до Улан-Удэ - 163 км. В селе имеется Посольский Спасо-Преображенский монастырь, который основан в 17 веке. Уникальный памятник истории, культуры, религии, архитектуры Забайкалья. В селе имеется знаменитый рыбзавод.