Фестиваль-конкурс дает возможность продемонстрировать многогранность старинных свадебных обрядов различных регионов России и будет способствовать использованию традиционных форм в современном свадебном обряде.

    Реконструированные свадебные обряды в их сценическом воплощении наглядно продемонстрируют молодому поколению неповторимую красоту и поэзию свадебной традиции.

     Цели проекта: Возрождение канонического свадебного обряда. Популяризация семейных традиций и ценностей, через восстановление и возвращение в жизненный оборот свадебной обрядовой культуры.

    Задачи Проекта:

- расширение этнокультурного пространства;

- популяризация культурного наследия, сохранение и развитие этнической уникальности народов Приволжского федерального округа;

 - привлечение внимания молодежи к семейным традициям, ценностям и обрядам народов ПФО; - пробуждение интереса исполнителей, слушателей, широкой общественности к свадебным обрядовым и музыкальным традициям, как предыдущих эпох, так и новым, вошедшим в современную культурную жизнь и получившим всенародное признание;

- популяризация современных трактовок свадебной церемонии.

В рамках проекта планируется проведение реконструкции русского народного свадебного обряда, участие самодеятельных певческих, инструментальных, вокально-инструментальных, творческих коллективов и солистов, в репертуаре которых есть уникальные традиционные и современные свадебные обряды и действа, а также мастеров народных промыслов.

Достопримечательности: «Ульяновский областной драматический театр», «Карамзинский сквер», бульвар «Новый Венец», «Симбирская классическая гимназия», ОГБУ «Ульяновский областной краеведческий музей им. Гончарова», Ульяновский областной художественный музей.

Объекты размещения: Гостиница «Венец», гостиница «Хилтон Гарден Инн», гостиница «Волга», гостиница «Октябрьская»