21 сентября на гостеприимной Корочанской земле в городе Короча на площади Васильева в рамках цикла культурно-массовых мероприятий «Яблочное колесо» состоится районный фестиваль-ярмарка «Яблочные Осенины».

21 сентября значимый день для всего Корочанского района, в честь престольного праздника (Рождества Пресвятой Богородицы) города Короча божественную праздничную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Короча и обряд освящения яблок, выложенных на подложке в виде огромного герба Корочанского района, размещенных на выставках в подворьях городского и сельских поселений, а также принесенных людьми совершит Благочинный Корочанского округа, настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы, протоиерей, отец Михаил.

В лучших русских традициях пройдет костюмированная ярмарка с песнями, танцами, играми и щедрыми угощениями. Свои работы представят мастера декоративно-прикладного творчества. Каждый желающий сможет приобрести памятный сувенир авторской работы. Местные производители представят качественную продукцию, состоится выставка подворий сельских поселений. Лучшие творческие коллективы Белгородской области подарят яркие музыкальные номера.

Звучат песни со сцены, а затем разворачиваются массовые гуляния с песнями и плясками у подворий. На выставке подворий сельских поселений можно встретить хлебосольных хозяев из других населенных пунктов района. Шутками-прибаутками, песнями и плясками зазывают они к себе, то и дело предлагают попробовать выпечку, овощи, фрукты, да чаек на ароматных травах из самовара. Дипломами за сохранение преемственности народных традиций родного края и искреннюю любовь к народной художественной культуре награждаются участники фестиваля.

Театрализованная ярмарка «Яблочные Осенины» – знатный и хлебосольный праздник, ведь наш народ и урожаем богат, и талантами, и умениями. В этот день нет ни одного человека, который не отведал бы освященного яблока. Ведь в народе считается, кто «святое» яблочко съест, у того любое доброе желание исполнится!

15 сентября 2016 года при проведении областной театрализованной ярмарки «Яблочные Осенины» герб Корочанского района был занесен в книгу рекордов России в номинации «Самый большой герб района, выложенный из цельных яблок». В подтверждение этого генеральный арбитр Российскогокомитета по регистрациирекордовпланетыВ.В. Горюнов вручил главе Корочанского района Н.В. Полуяновой свидетельство о занесении герба Корочанского района в книгу рекордов России и ценные подарки.

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения мероприятия находятся: Храм Рождества Пресвятой Богородицы, памятник основателю города Короча А.В. Бутурлину, «Вестовой» колокол, женская гимназия, родник «Ясный колодец», родник «Монахова криница», Корочанский районный историко-краеведческий музей и т.д.

Объекты размещения: Придорожный комплекс «Теплый Стан», Центральная гостиница (гостиница МУП «ЖКХ Корочанское»)