В преддверии празднования Дня защитника Отечества в селе Ивановка, Ульяновской области проходит военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг».

Около села Ивановка в Ульяновской области проходит военно-историческое действо, посвященное памяти Героя Советского Союза Александра Матросова. Реконструкция посвящена бою в феврале 1943 года за деревню Чернушки Псковской области, в котором автоматчик стрелкового батальона Александр Матросов в решающую минуту боя своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота, что позволило бойцам занять удерживаемую немцами господствующую высоту.

Помимо реконструкции боя гостей фестиваля ожидают и другие мероприятия. Здесь вас накормят солдатской кашей, которую варят на полевой кухне. Также можно побывать на выставке боевых машин времен Второй Мировой войны.

Фестиваль проходит на территории, где находится здание детского дома, где в 1936-1939 годах воспитывался Александр Матросов.

В фестивале приняли участие клубы военно-исторической реконструкции из Волгограда, Самары, Тольятти, Саратова, Воронежа, Казани, Мордовии, и  конечно, участники из Ульяновска и Ульяновской области.

По завершении реконструкции боя «Бессмертный подвиг» все его участники, как правило, награждаются дипломами Российского военно-исторического общества и регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ульяновской области.

Достопримечательности: Музей Героя Советского Союза Александра Матросова в с. Ивановка Ульяновского района