Сибирский Фестиваль Бега — ежегодное городское спортивное мероприятие, посвященное формированию культуры ведения здорового образа жизни. В основе фестиваля лежит чемпионат России по полумарафонскому бегу «Мемориал Александра Раевича».

Сибирский Фестиваль Бега проводится в Новосибирске с 2001 года. Через год после своего основания соревнования получили всероссийское и международное признание: Сибирскому фестивалю бега присваивается статус чемпионата России, а полумарафон вносится в официальный календарь AIMS (Международная ассоциация марафонов и пробегов по шоссе). Новосибирск становится первым городом России с сертифицированной дистанцией.

Традиционно в фестивале принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и рядовые жители Новосибирска, от грудничков до семидесятилетних. Программа спортивного праздника разнообразна и рассчитана на весь день: «Зарядка со звездой», официальное открытие Фестиваля, спортивная программа, состоящая из забегов на дистанции 3600 м. и 21097,5 м., «Чемпионат ползунков». Особое место в программе мероприятия занимает участие в забеге «Команды Первых», в которой бегут и владельцы компаний, и бизнесмены, и первые лица города и области.

Сибирский Фестиваль Бега по праву можно считать всероссийским. Ведь участники приезжают со всей страны!

Дистанция Фестиваля проходит по главной улице города Новосибирска – Красному проспекту, который в дни проведения соревнований наполняется людьми активными и неравнодушными, потому что всем тем, кто вышел на дистанцию и пришел поболеть за спортсменов, далеко небезразлично будущее города, будущее Сибири, будущее здоровье нации.

Достопримечательности: Вдоль дистанции фестиваля расположено множество достопримечательных мест и зданий города Новосибирска: Новосибирский театр оперы и балета, площадь Ленина и Нарымский сквер, Краеведческий и Художественный музеи, Часовня Святителя Николая Чудотворца, Камерный зал филармонии (ранее – Дом Ленина), Сквер героев революции, здание Мэрии и Правительства, Стоквартирный дом и Дом под часами, купеческие дома. Все эти объекты являются популярными точками в обзорных экскурсиях по городу Новосибирску.

Объекты размещения: гостиница "DoubleTree by Hilton", гостиница "Grand Autograph Hotel", гостиница "Domina Novosibirsk", гостиница "AZIMUT Отель Новосибирск"