День «Енисейской ухи», который проводится в июле, является самым масштабным культурным мероприятием на территории Енисейского района.

Задумывался День ухи как оригинальный праздник, прославляющий исконное блюдо приенисейских сибиряков. Впервые прошел в 2010 году в деревне Усть-Тунгуска, в 70 километрах от города Енисейска (в сторону Красноярска). Сначала праздник назывался «Сибирская уха», но уже на второй год его название изменили – он стал называться «Енисейская уха». Изменилось и место проведения праздника, теперь это берег реки Енисей у поселка Усть-Кемь в двадцати километрах от Енисейска.

В рамках праздника традиционно проходит ряд конкурсов: конкурс рыбаков на самый богатый улов и самую большую рыбу, конкурс подворий (лавок), конкурс баек и анекдотов на рыбную тему, конкурс частушек, фотоконкурс «Рыбалка — дело клёвое!», конкурс по приготовлению ухи. Во время праздника работают игровые и развлекательные площадки, проходят концерты, мастер-классы по изготовлению поделок, оберегов и сувениров, а также экскурсионные туры для всех желающих по музею «Енисейской рыбалки».

Праздник проходит до самой ночи. Заканчивается он по традиции молодежной программой и зажжением на берегу Енисея огромных костров.

Достопримечательности: Исторический центр г. Енисейска; Монастырское озеро; Успенский собор; Спасо-Преображенский монастырь.

Объекты размещения: гостиничный комплекс «Домино»; гостиница «Енисейская»; СПА комплекс - филиал оздоровительного центра «Прасковья»; туристический луб «Золотой Арбалет»; база отдыха «Заимка рыбная»