«Чапай зовет на чай» - массовое чаепитие возле музея легендарного комдива, с участием костюмированных гостей — бойцов дивизии Чапаева на отдыхе. Каждый пришедший на праздник отправится в прошлое и прочувствует атмосферу первых десятилетий XX века: насладится народными песнями и военными маршами в исполнении духового оркестра, станцует классический вальс и увидит поэтические номера.

С помощью стилистов и костюмеров все желающие смогут примерить на себя образ горожанина времен Гражданской войны. Фотографы запечатлят этот момент и сделают на память черно-белую фотографию.

Изюминка вечера — чаепитие за большим столом с самоваром и угощениями. Лакомства будут продавать и разыгрывать в конкурсах. «Чапай зовет на чай» совпадет с празднованием Яблочного Спаса, поэтому на мероприятии на специальной площадке «Во саду ли в огороде» можно будет попробовать плоды разных сортов.

Для маленьких гостей проведут старые добрые игры — салочки и бирюльки. Завершится мероприятие массовым флешмобом «Обними Чапая». Гости праздника возьмутся за руки и будут водить хороводы вокруг памятника герою Гражданской войны.

Достопримечательности: Музей В. И. Чапаева

Объекты размещения: Гостиница «Дубрава», гостиница «Россия», гостиница «Дис», гостиница «Чувашия», отель «ibis».